Судья открыл дело с нарушением законодательства РФ

Между заказчиком ремонта и подрядчиком возник спор. Заказчик, не предприняв ни единой попытки урегулировать этот спор в досудебном порядке, написал заявление в суд. Мировой судья, не смотря на то, что к заявлению не было приложено ни одного доказательства о досудебном урегулировании спора, вынес определение о принятии заявления к производству, чем нарушил законодательство РФ в части ст.452 ГК РФ. На протяжении 5 месяцев прошло несколько заседаний, пока ответчик не осознал, что дело открыто с нарушением закона, и не заявил ходатайство об оставлении заявления без рассмотрения на основании ст.452 ГК РФ. После этого, руководствуясь ст. 222 и ст.223 ГК РФ суд вынес определение об оставления заявления без рассмотрения. На протяжении месяца между заказчиком и подрядчиком предпринимались попытки урегулировать спор вне стен суда.

Сейчас подрядчиком получено судебное письмо, в котором содержится исковое заявление и повестка. Определение о принятии заявления к производству отсутствует. По всей видимости новые слушания будут вестись судом, как продолжение предыдущих.

ВОПРОСЫ. 1) Является ли, де-факто, определение суда об оставлении заявления без рассмотрения, закрытием, начатого с нарушением закона, производства? Какими правовыми актами это регулируется?

2) Правомерно ли будет, если суд начнёт заседание с фразы "возобновляются слушания по делу №***"? Как действовать ответчику в этом случае

  • 3_Иск, определение суда от 25.11.2016
    .pdf
  • Определение суда от 03.04.2017
    .pdf
  • Исковое заявление от 18.05.2017
    .pdf
, Василий Петрович Ожгибесов, пгт. Жешарт
Дмитрий Парфенов
Юрист, г. Самара

Глава 19. ОСТАВЛЕНИЕ ЗАЯВЛЕНИЯ БЕЗ РАССМОТРЕНИЯ
Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения
Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:
истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора;
заявление подано недееспособным лицом, за исключением заявления этого лица о признании его дееспособным, ходатайства о восстановлении пропущенных процессуальных сроков по делу о признании этого лица недееспособным;
(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 67-ФЗ)
заявление подписано или подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание или предъявление иска;
в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;
имеется соглашение сторон о рассмотрении указанного спора третейским судом при условии, что любая из сторон не позднее дня представления своего первого заявления по существу спора в суде первой инстанции заявит по этому основанию возражение в отношении рассмотрения дела в суде, а также если стороны заключили соглашение о передаче спора на разрешение третейского суда во время судебного разбирательства до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, при условии, что любая из сторон заявит по этому основанию возражение в отношении рассмотрения дела в суде. Это основание для оставления заявления без рассмотрения не применяется, если суд установит, что соглашение сторон о рассмотрении указанного спора третейским судом недействительно, утратило силу или не может быть исполнено;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 409-ФЗ)
стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;
истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.
Статья 223. Порядок и последствия оставления заявления без рассмотрения
1. Производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения заканчивается определением суда. В этом определении суд обязан указать, как устранить указанные в статье 222 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела.
2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.
3. Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.

Василий Петрович Ожгибесов
Клиент, пгт. Жешарт

Всё это мне тоже известно. Мне не понятно в данной конкретной ситуации - производство, начатое с нарушением закона, прекращено, на основании оставления заявления без рассмотрения, или приостановлено до устранения обстоятельств, препятствовавших рассмотрению заявления? Если приостановлено, то законно-ли это, ведь в ст. ст. 215, 216 ГПК РФ нет такого основания для приостановления производства. Но и для прекращения производства по делу в ст. 220 ГПК РФ нет такого основания! Вот в чём закавыка... Если в судебном письме находится только исковое заявление, а определения о принятии его к производству отсутствует, значит, по всей видимости, прежнее производство не прекращено. А значит грядущее заседание будет проходить в формате продолжения производства по делу, начатого с грубейшим нарушением законов РФ. В свою очередь, это означает, что ПРОИЗВОДСТВО, НАЧАТОЕ С НАРУШЕНИЕМ ЗАКОНОВ РФ, БЫЛО ПРИОСТАНОВЛЕНО НА НЕЗАКОННЫХ ОСНОВАНИЯХ, а законных оснований для его прекращения я не знаю... Вот именно поэтому я и обращаюсь к специалистам на этом сайте с вопросом: "Является ли, де-факто, определение суда об оставлении заявления без рассмотрения, прекращением производства по делу, и какими правовыми актами это регулируется?"

Давайте читать документы. Возможно Вы заблуждаетесь, квалифицируя то или иное обстоятельство.