Здравствуйте, Является ли правомерным такое решение?

С. принял участие во внезапно возникшей между молодыми людьми драке. В отношении него было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 213 УК РФ. Спустя два месяца его призвали на военную службу, вследствие чего он был освобожден судом при вынесении приговора от наказания в связи с изменением обстановки.

Является ли правомерным такое решение?

, Анна, д. Барнаул
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

И снова здравствуйте. В соответствии с п. «в» ч. 3 ст. 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ не подлежат призыву на военную службу граждане в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

Кроме того, согласно ст. 80.1 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой
или средней тяжести, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что вследствие изменения обстановки это лицо или совершенное им преступление перестали быть общественно опасными.

Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 213 УК РФ, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений и соответственно положения ст. 80.1 УК РФ применены быть не могут.