Может ли муж получить ипотеку и купить квартиру без моего ведома и присутствия?

Мы с мужем подали документы на ипотеку (ипотеку оформляли на него). Пока мы ждём одобрения, с мужем возникли разногласия, такие, что я уже не хочу ни ипотеку эту брать, ни квартиру. Может ли муж в случае одобрения получить кредит (без моего ведома и присутствия) и купить квартиру?

В банке мне сказали, что не может (при этом созаёмщиком я не являюсь) и что они обязаны уведомить меня.

, Вера,
Наталья Муссова
Юрист, г. Ставрополь

Документом, регламентирующим подобные имущественные отношения, является Семейный Кодекс.

В п. 2 статьи 35 отмечается, что покупатель квартиры не обязан при подписании документов предъявлять продавцу нотариально заверенное согласие своего супруга.
Подразумевается, что супруги, находясь в браке, совместно принимают решение о трате общих денежных средств на приобретение имущества.
Недействительной сделка признается только в том случае, если второй супруг выразит несогласие с проведенной сделкой или будет доказан факт изначального игнорирования покупателем мнения своего супруга.
Но, в п. 3 данной статьи уточняется, что при заключении сделок именно с недвижимостью необходимо придерживаться иного порядка.
В данном пункте указывается, что для приобретения квартиры покупатель должен иметь на руках нотариальное согласие супруга.
Отсутствие этого документа является нарушением, становится возможным оспаривание договора.
Подобное правило распространяется не только на сделки, связанные с покупкой жилья.
Получать согласие супруга нужно и на иные сделки, где требуется государственная регистрация либо нотариальное заверение.

Источник: nedvicon.ru/kvartira/pokupka/soglasie-supruga.html#ixzz4iBkf7TbB