Можно ли разделить лицевой счет, имея долг по оплате коммунальных услуг?

после смерти мужа я и дочь вступили в наследство по 1/2 доли, на протяжении двух лет я по возможности платила одна, остался долг в сумме 49000руб, дочь умирает, и в наследство вступаем опять я и двое детей,( дети несовершенно летние в приёмных семьях) хочу разделить лицевые счета, платить одной невозможно, маленькая пенсия, возможно ли разделение счёта и какие документы нужны?

, Галина Ускова, г. Абакан
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Вы можете определить порядок оплаты по лицевому счету (т.к. он не делится), и разделить сумму задолженности, в судебном порядке, если опекуны детей отказываются заключать с вами соглашение о раздельной оплате и погашении части задолженности. Перед тем как обращаться в суд для начала попробуйте обсудить этот момент с опекунами детей вашей дочери, возможно они и так согласятся оплачивать. Если у вас нет других наследников, пообещайте им оформить завещание на этих детей на квартиру.