Как вернуть деньги по договору с риелтором, если по претензии направили отказ?

Добрый день! Заключили с риэлторами договор. Деньги заплатили, они предоставили базу данных квартир, которая не устроила. В договоре указан пункт, что если в базе не будет свободных квартир - деньги вернут. Написали претензию, предварительно базу заморозив, но пришел отказ. Мотивировали тем, что свободные квартиры в базе были. как быть?

, Елена, г. Самара
Светлана Догадова
Юрист, г. Ижевск

они вас об этом в известность поставили? предложили эти квартиры? нет. соответственно ими были нарушены условия договора. Для этого необходимо подавать в суд и расторгать с ними договор(по защите прав потребителей)

Елена
Клиент, г. Самара

Спасибо конечно. А расторгать договор нужно до суда?

это вы должны были указать в претензии которую направляли в их адрес.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Елена, здравствуйте!

Отступление от сроков оказания услуг, выполнения работ исполнителем неизменно влечет нарушение потребительских прав и именно поэтому законодателем предусмотрены жесткие инструменты, призванные воздействовать на исполнителя — выплата неустойки (в размере 3% от стоимости оказанных услуг/выполненных работ за каждый день просрочки — ст. 28 Закона «О защите прав потребителей») в пользу потребителя, возмещение убытков. Однако не всегда они являются действенными и в определенных обстоятельствах отказ от исполнения договора со стороны потребителя — единственная возможность восстановить нарушенные права. Такое право предоставляется потребителю, если имеет место:

  • отступление от сроков начала работ, услуг;
  • отступление от сроков завершения работ, услуг;
  • отступление от промежуточных сроков выполнения работ, услуг;
  • очевидность того, что выполнение работ/оказание услуг не будет произведено в установленные сроки.

При отказе от исполнения договора потребитель вправе рассчитывать на возврат денежных средств, внесенных по договору, выплату неустойки, возмещение убытков, являющихся следствием нарушений со стороны исполнителя.

Потребитель не может отказаться от договора, руководствуясь п. 1 ст. 28 Закона «О защите прав потребителей», если исполнитель предоставит доказательства того, что нарушение сроков, установленных соглашением, явилось следствием непреодолимой силы или нарушений со стороны потребителя.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!