Как поставить дом на кадастровый учет без замены разрешения на строительство?

Здравствуйте! У нас разрешение на строительство 2 этажного индивидуального жилого дома (действительно еще 5 лет). Построили 1 этажный. Когда подавали документы в БТИ (изготовление технического паспорта, постановка на кадастр) сказали все нормально, только если решим достраивать 2 этаж нужно будет брать новое разрешение. Теперь (спустя 3 недели) в БТИ говорят надо менять разрешение на строительство на 1 этажный дом. Правы ли они? Есть ли другой выход из этой ситуации? На какой документ можно сослаться?

, Наталья, г. Краснодар
Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемая Наталья!

На данный момент объекты ставит на учет Росреестр. С 01.01.2017 вступил в силу новый закон о регистрации и учете объектов. Там прописано что объект как ваш ставится на учет в том числе на основании разрешения на строительства. На данный момент практика в разных регионах разная. В одних регионах принято решение ставить на учет без проверки разрешения, в других не ставить если сведения об объекте не совпадают. Отправляют в администрацию для уточнения не самовольный ли у Вас объект. Так что, кадастровый инженер просто Вас предупредит что возможны проблемы и результат будет отрицательным и Вы потеряете время.Рекомендую Вам обратится в администрацию для исправления разрешения, на сколько мне известно эта процедура бесплатная.

Удачи Вам.