Насколько законны требования поставщика услуг?

Здравствуйте.

Хотел расторгнуть договор на ТV и интернет с компанией МГТС.

Представители компании требуют для расторжения договора лично приехать в их офис ,сдать оборудование ,написать заявление что в принципе приемлемо.Но второе требование и зачем оно им мне не понятно.Так как жильё считается коммунальным требуется согласие соабонентов!Вообще договор подписывал я один и смотрел и пользовался TV один.И ещё одно требование от этой компании.

Единый жилищный документ или справка о составе семьи в данном помещении (получить можно в Едином Информационном Расчётном центре).

Зачем она им?И вообще насколько законны их требования? Ведь речь идёт не о телефоне с городским номером гре реально могут быть соабоненты,а о личном индивидуальном подключении интернета на мой ПК и TV на мой телевизор!

Надеюсь на скорый ответ.

, Роман, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Роман, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Роман, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!