Как можно продать отдельно дом, если на земельный участок наложен арест?

Здравствуйте, как можно продать отдельно дом, если

на земельный участок наложен арест приставками?

, Ирина, г. Краснодар
Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ирина.

Это невозможно, земельный участок должен быть продан вместе с находящейся на ней недвижимостью.

1. По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.
(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)
2. В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом. (ст. 552 ГК РФ)

Выводы из судебной практики: Сделки, согласно которым производится отчуждение здания (строения, сооружения) без соответствующего земельного участка или участка без находящихся на нем объектов недвижимости, если земельный участок и расположенные на нем объекты принадлежат на праве собственности одному лицу, являются ничтожными.

Адам Метревели
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Согласно ч.4 ст.35 ЗК РФ:

Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:
1) отчуждение части здания, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;
2) отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса
;3) отчуждение сооружения, которое расположено на земельном участке на условиях сервитута.

То есть отчуждение дома будет происходить вместе с обременённым земельным участком.