Можно ли обжаловать определение суда первой инстанции об отказе в истребовании доказательств?

Здравствуйте! Можно ли обжаловать определение суда первой инстанции об отказе в истребовании доказательств?

, Андрей, г. Пермь
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей. Нельзя. Закон ен предусматривает обжалование такого определения. И, кроме того, оно не препятствует дальнейшему движению дела. Вы вправе включить возражения на определение в апелляционную жалобу, если будете обжаловать решение суда.

Андрей
Клиент, г. Пермь

А в следующем судебном заседании можно повторно заявить это же самое ходатайство?

Можно.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,.

Отдельно от судебного акта их обжаловать нельзя

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13
«О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»

43. В соответствии с пунктами 1 и 2 части 1 статьи 331 ГПК РФ в суд апелляционной инстанции обжалуются те определения суда первой инстанции, возможность обжалования которых предусмотрена ГПК РФ, а также те, которые исключают возможность дальнейшего движения дела.
К определениям, которые исключают возможность дальнейшего движения дела, относятся, в частности, определение об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа (статья 125 ГПК РФ), определение об отказе в разъяснении решения суда (статья 202 ГПК РФ), определение о прекращении производства по делу (статья 220 ГПК РФ), определение об оставлении заявления без рассмотрения (статья 222 ГПК РФ).

Определения, обжалование которых не предусмотрено ГПК РФ и которые не исключают возможность дальнейшего движения дела, исходя из положений части 3 статьи 331 ГПК РФ не могут быть обжалованы отдельно от решения суда первой инстанции. К таким определениям относятся, в частности, определения о принятии иска (заявления) к производству суда первой инстанции, о подготовке дела к судебному разбирательству, об отказе в удовлетворении ходатайства об отводе судьи, об истребовании доказательств, об объединении дел в одно производство, о выделении требования в отдельное производство, об отложении судебного разбирательства. Вместе с тем возражения относительно указанных определений суда первой инстанции могут быть включены в апелляционные жалобу, представление.

Андрей
Клиент, г. Пермь

А в следующем судебном заседании можно повторно заявить это же самое ходатайство?