Как произвести обмен долями в двух квартирах, если один из собственником ребенок?

День добрый. Есть две квартиры равного метража приватизированные 7 лет назад на 4 собственника, у каждого собственника по 1/4 доли в каждой квартире. Три собственника взрослые и один ребенок. Хотим доли обменять, чтобы в одной квартире было два собственника и в другой. Как это сделать проще?

, Александр, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Вам следует обратиться к нотариусу, так как квартиры принадлежат Вам и Вашим родственникам на праве долевой собственности. Возможны два варианта: договор дарения доли в праве собственности на квартиру или договор мены доли в праве собственности на квартиры.

В соответствии со ст 163 ГК РФ Нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, в порядке, установленном законом о нотариате и нотариальной деятельности.