Как вернуть полную оплату за курсы 1с, если я посетила только одно занятие?

здравствуйте. оплатила курсы 1с. посетить смогла только одно занятие. с меня высчитали полностью за методический материал, а также полностью ЗП преподавателю. правомерны ли действия компании?

Уточнение от клиента

Отказалась от услуг сразу же, после первого занятия, а не просто их не посещала.

, Наталья, г. Барнаул
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Предполагаю, что правомерны, так как Вы нарушили условия договора на обучение, а именно не посещали занятия, а компания исполнила свои обязанности в полном объеме.

Для более точного ответа необходимо провести анализ самого договора на обучение, но это уже будет платной услугой и учитывая изложенные обстоятельства в Вашем вопросе — бесперспективной.

Статья 15. ГК РФ

Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

С уважением, А.Э.С.

Наталья
Клиент, г. Барнаул

Отказалась от услуг сразу же, после первого занятия, а не просто их не посещала.

Наталья

Как оформлен Ваш отказ от услуг? Устно или письменно?

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Наталья, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!