Нужно ли платить штраф, если просрочен паспорт и нет постоянной прописки?

Просрочен внутренний паспорт по достижению 45 лет, день рождения 8 мая.

Мне нужно его поменять, прописки в России нет. Я живу в Казахстане.

Вопрос: если я приеду в Россию, мне его там поменяют без прописки постоянной. Прописаться есть где. Если можно какие штрафы надо платить

, Александр,
Юрист Юрист
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Штраф за просроченный паспорт предусмотрен статьей 19.15 Кодекса об административных правонарушениях РФ, которая так и называется: «Проживание гражданина РФ без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)».

Санкция — штраф в размере от 2 000 до 3 000 руб. (для жителей Москвы и Санкт-Петербурга — от 3 000 до 5 000 руб.).