Возможен ли перевод заключенного из Оренбурга в Махачкалу, где проживают его родственники?

Здравствуйте.моего брата посадили в тюрьму в Махачкале.но почему то его перевели в другую колонию ,в Оренбурге. Мой брат болен туберкулезом.он уже отсидел больше половины срока.дома мать больная не может к нему на свидание ехать.и двое несовершеннолетних летних детей ,один из которых инвалид.пожалуйста посоветуйте что мне делать.и как быть.что бы перевести его в Махачкалу или любой ближайший город.ближе к Махачкале.

, Инсаният, г. Москва
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

УИК РФ, Статья 73. Места отбывания лишения свободы

1. Осужденные к лишению свободы, кроме указанных в части четвертой настоящей статьи, отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены. В исключительных случаях по состоянию здоровья осужденных или для обеспечения их личной безопасности либо с их согласия осужденные могут быть направлены для отбывания наказания в соответствующее исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации.
2. При отсутствии в субъекте Российской Федерации по месту жительства или по месту осуждения исправительного учреждения соответствующего вида или невозможности размещения осужденных в имеющихся исправительных учреждениях осужденные направляются по согласованию с соответствующими вышестоящими органами управления уголовно-исполнительной системы в исправительные учреждения, расположенные на территории другого субъекта Российской Федерации, в котором имеются условия для их размещения.
3. Осужденные женщины, несовершеннолетние осужденные направляются для отбывания наказания по месту нахождения соответствующих исправительных учреждений.
4. Осужденные за преступления, предусмотренные статьей 126, частями второй и третьей статьи 127.1, статьями 205 — 206, 208 — 211, 275, 277 — 279, 281, 282.1, 282.2, 317, частью третьей статьи 321, частью второй статьи 360 Уголовного кодекса Российской Федерации, осужденные при особо опасном рецидиве преступлений, осужденные к пожизненному лишению свободы, осужденные к отбыванию лишения свободы в тюрьме, осужденные, которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы, направляются для отбывания наказания в соответствующие исправительные учреждения, расположенные в местах, определяемых федеральным органом уголовно-исполнительной системы.

Вопрос сложный, так как сотрудникам УФСИН наплевать обычно на личные обстоятельства, могут услать во Владивосток. Маме стоит написать заявление в ГУФСИН с просьбой о переводе осужденного в колонию по месту жительства на территории субъекта где она проживает.