Нужно ли получать согласие 2/3 жильцов на установку пандуса в подъезде?

Здравствуйте. Подскажите действительно ли есть поправки в Жилищный кодекс, согласно которым теперь нет необходимости получать согласие 2/3 жильцов на установку пандусов в многоквартирных домах в Московской области? Через добродел отказали : рассмотрено администрацией Ленинского муниципального района Московской области.

Информирую Вас о том, что по существу изложенных Вами предложений сообщаем, что

установка дополнительного оборудования (пандус) возможен после положительного

решения этого вопроса на общем собрании собственников.

Что можно предпринять жителям ? В ГЖИ писать?

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

наоборот в 2013 году данное положение из жилищного кодекса рф убрали. Но лучше будет, если Вы направите в адрес руководства УК заявление, подписанное жильцами дома, это будет проще, чем собрать народ на собрание.

Заявление

на установку пандуса

Я, __________________________ являюсь представителем маломобильной группы населения, а именно гражданином с малолетним ребенком, использующим детскую коляску.
В подъезде № ___ дома № ___, по адресу ____________________________________ отсутствует пандус. Данный факт является нарушением Статьи 19 Конституции РФ, которая гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина и запрещает социальную (и другую) дискриминацию; по которой все граждане РФ должны иметь равные возможности пользоваться жилищным фондом, независимо от физического состояния.
Прошу обеспечить пандусом подъезд по указанному выше адресу.
К пандусу необходимо установить перила/поручни в соответствии со СНиП 35-01-2001 и СП 59.13330.2012.
Ответ прошу направить в письменном виде по указанному выше адресу в установленные законом сроки.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Заявление я и другие жители данного подъезда уже писали, но не общее, а по отдельности более 6 месяцев назад. В соседнем подъезде нашего дома пандус установили, но никакого общего собрания жильцов не проводилось для этого. Собирать подписи нужно всего дома ( 16 подъездов) или только нашего подъезда?

соберите с подъезда, но сделайте с хитрецой))) в шапке напишите руководителю УК, для контроля (в приложение к жалобе) уполномоченному президента, в прокуратуру. направьте только в УК. Думаю остальные строчки под ними убедят их поставить пандус.