Налоговый вычет за квартиру и за страхование

Имею право на налоговый вычет при покупке квартиры 260000 руб, распределенный (по уровню зарплаты) на 2 года: 2017-2018

?возможно ли также за тот же год (отчетный период) получить и налоговый вычет за другие покупки-например долгосрочное страхование жизни?

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/501245/

, Валерий Александрович, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

можно, если договор страхования не менее чем на 5 лет, т.к. это 2 самостоятельных налоговых вычета: имущественный по ст.220 НК и социальный по ст.219 НК. но в первую очередь надо заявлять социальный вычет, а остаток НДФЛ за налоговый период выбирать имущественным вычетом.

4) в сумме уплаченных налогоплательщиком в налоговом периоде пенсионных взносов по договору (договорам) негосударственного пенсионного обеспечения, заключенному (заключенным) налогоплательщиком с негосударственным пенсионным фондом в свою пользу и (или) в пользу членов семьи и (или) близких родственников в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругов, родителей и детей, в том числе усыновителей и усыновленных, дедушки, бабушки и внуков, полнородных и неполнородных (имеющих общих отца или мать) братьев и сестер), детей-инвалидов, находящихся под опекой (попечительством), и (или) в сумме уплаченных налогоплательщиком в налоговом периоде страховых взносов по договору (договорам) добровольного пенсионного страхования, заключенному (заключенным) со страховой организацией в свою пользу и (или) в пользу супруга (в том числе вдовы, вдовца), родителей (в том числе усыновителей), детей-инвалидов (в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством), и (или) в сумме уплаченных налогоплательщиком в налоговом периоде страховых взносов по договору (договорам) добровольного страхования жизни, если такие договоры заключаются на срок не менее пяти лет, заключенному (заключенным) со страховой организацией в свою пользу и (или) в пользу супруга (в том числе вдовы, вдовца), родителей (в том числе усыновителей), детей (в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством), — в размере фактически произведенных расходов с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи.