Что делать, если один из участников общества не допускает к управлению второго?

Добрый день! В ООО 2 участника имеющих одинаковые доли по 50%. Один из участников является ген.директором и притесняет второго участника. Не проводит общих собраний, не распределяет прибыль и т.д. Т.е. полностью не подпускает второго участника к общему бизнесу. Какими способами можно воздействовать на обнаглевшего участника общества и ген.директора в этой ситуации? Как его наказать? Заранее спасибо!

, Владимир, г. Москва
Олег Росляков
Юрист, г. Москва

Наказать практически не возможно.

Не буду писать о том что можно обратиться в суд, истребовать документы по хозяйственной деятельности общества, заявить о том что ваши права как участника нарушены это и так ясно.

Остается ждать истечения сроков полномочий директора, вот тогда «кровушку» вы его и попьёте

Владимир
Клиент, г. Москва

Спасибо большое! А как попить кровушки когда закончатся полномочия? 2 участника 2 равных голоса. На собрании по избранию нового ген.директора он конечно же будет голосовать за свою кандидатуру.

У вас кворума не будет, соответственно он теряет полномочия. А если фирма действующая то фактически деятельность будет парализована, со всеми вытекающими последствиями. Ни денег с расчетного счета снять, ни новой договор заключить.

Если он конечно умный, то может открыть другое ООО и перевезти всех контрагентов на неё. Тогда только суды по корпоративным спорам в арбитраже.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Какими способами можно воздействовать на обнаглевшего участника общества и ген.директора в этой ситуации? Как его наказать? Заранее спасибо!
Владимир

Добрый день,

Не советую дожидаться истечения срока его полномочий, так как сложившаяся практика в подобных ситуациях позволяет участнику имеющему 50% и должность директора оставаться на ней неограниченно долго, несмотря на истечение срока полномочий.

Вам необходимо определиться со способами воздействия, их достаточно много, иски об убытках, истребование документов, выход из общества и т.п. Дело это долгое, но при правильном подходе права свои отстоять можно.