Как обосновать просьбу не ставить машины возле моего забора в частном доме?

У меня частный дом огорожен забором, вокруг которого соседи ставя машины. Въезд не загораживают, но мне места нет. Правомерно ли их действие.

, Лариса, г. Сочи
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Если территория за забором не ваша то могут парковать. Использование земель общего пользования решается на собрании

Статья 60. Восстановление положения, существовавшего до нарушения права на земельный участок, и пресечение действий, нарушающих право на земельный участок или создающих угрозу его нарушения
1. Нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случаях: 1) признания судом недействительным акта исполнительного органа государственной власти или акта органа местного самоуправления, повлекших за собой нарушение права на земельный участок; 2) самовольного занятия земельного участка; 3) в иных предусмотренных федеральными законами случаях. 2. Действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем:
1) признания недействительными в судебном порядке в соответствии со статьей 61 настоящего Кодекса не соответствующих законодательству актов исполнительных органов государственной власти или актов органов местного самоуправления;
2) приостановления исполнения не соответствующих законодательству актов исполнительных органов государственной власти или актов органов местного самоуправления;
3) приостановления промышленного, гражданско-жилищного и другого строительства, разработки месторождений полезных ископаемых и торфа, эксплуатации объектов, проведения агрохимических, лесомелиоративных, геолого-разведочных, поисковых, геодезических и иных работ в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;
4) восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

Как говорилось ранее коллегами, Лариса, если автомобиль находится на участке, на который у вас имеется право собственности, вы можете обратиться в суд с заявлением об устранении нарушений вашего права собственности в порядке статьи 304 ГК (Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения).В том случае, если участок, на котором ваши соседи оставляют свои автомобили, не принадлежит вам на праве собственности, можно обратиться к Постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 г. № 74 О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов», которое предусматривает следующие ограничения нахождения автомобилей вблизи жилых домов: не менее 10 метров от фасадов жилых домов.К тому же в соответствии с п. 12.4 Правил дорожного движения остановка запрещается в местах, где транспортное средство закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки или сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств, или создаст помехи для движения пешеходов. Если данный автомобиль мешает выезду вашего автомобиля или создает помехи вам как пешеходу, то можете обратиться к ГИБДД.