Как оценивается наследуемое имущество, если есть долг по кредиту?

как оценивается сумма наследования имущества для уплаты кредита банку? по рыночной стоимости или по фактически полученной от продажи имущества? т.е. остаток задолженности по кредиту 100000 рублей а унаследованное имущество продано на 30000 рублей. сколько наследник должен заплатить банку

, Павел, г. Барнаул
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Как оценивается наследуемое имущество, если есть долг по кредиту? как оценивается сумма наследования имущества для уплаты кредита банку? по рыночной стоимости или по фактически полученной от продажи имущества? т.е. остаток задолженности по кредиту 100000 рублей а унаследованное имущество продано на 30000 рублей. сколько наследник должен заплатить банку
Павел

В силу закона

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Согласно разъяснениям Верховного суда РФ

Стоимость перешедшего к наследникам имущества, пределами которой ограничена их ответственность по долгам наследодателя, определяется его рыночной стоимостью на время открытия наследства вне зависимости от ее последующего изменения ко времени рассмотрения дела судом.