Как сменить недействительный паспорт, находясь в другом городе?

Несколько(6-8) лет назад мой знакомый потерял паспорт,заявил о его утери,ему выдали временный документ.После чего паспорт был все таки найден дома.О находке устно заявил в паспортном столе и уехал на работу в другой город.По этому паспорту официально устраивался на работу,оформлял банковские карты и был ответчиком по иску о неуплате квартплаты.Все время считал что паспорт действителен.Сейчас же по запросу на сайте ФМС России выяснилось, что паспорт недействителен (Числится в Розыске).Подскажите пожалуйста,как ему получить действительный паспорт,находясь в СПб,если прописан в Коми? И какие нужны документы для этого?

, Наталья, г. Рязань
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Доброго времени суток, Вашему другу необходимо обратиться в УФМЧС по месту пребывания, при себе иметь документы которые есть на руках и свидетельство о рождении, свой просроченный паспорт, но придется оплатить штраф, так как паспорт просрочен, паспорт будут готовить дольше так как запрос будут посылать по месту его постоянной регистрации  срок 2 месяца, удачи Вам, буду благодарен за оценку ответа, спасибо