Наследование сгоревшего разрушенного дома и земельного участка

Здравствуйте, у меня такая проблема, отец умер 4 года назад остался неоформленный дом сгоревший, разрушеный, и земельный участок. Пыталась оформить но все бесполезно. Говорят нужно достраивать(но там полностью все строить чтоб оформить дом а денег нет) либо рушить и как участок оформить.(но тогда уйдет земля в поссовет района и придется выкупать свою же землю! )подскажите что нужно делать. Документов на дом нет...отец не оформил. Есть Только то что производилась нумерация домов и числится участок за моим отцом. Как действовать?как оформить на себя без выкупов и строительства

, Надежда, х. Новосергиевка
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Надежда, здравствуйте.

Без судебного решения Вам не обойтись, думаю. Вы к нотариусу обращались с заявлением о принятии наследства? Кроме этого недвижимого имущества, другое имущество у наследодателя было?

Советую собрать все документы, какие есть, и обратиться с ними к юристу. Только после этого можно определиться со способом защиты Вашего права.

На каком праве земельный участок принадлежал Вашему отцу?

Надежда
Клиент, х. Новосергиевка

Это дом родителей моего папы. В нем жили его дед и бабушка еще. Он не оформлял его.больше ничего нет только разрушеный дом и участок . К юристу обращалас, он мне и сказал это все что у меня в вопросе описано. Может есть другие способы оформления без достроек и выкупов. Я прямой наследник одна дочь. Как еще за свое я должна платить

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Если земля принадлежала отцу на правах аренды то нужно капитальное строение для легализации

ЗК РФ, Статья 39.6. Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов

(введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 39.6 ЗК РФ

Статья 39.20. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение 1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках. 2. В случае, если здание, сооружение, расположенные на земельном участке, раздел которого невозможно осуществить без нарушений требований к образуемым или измененным земельным участкам (далее — неделимый земельный участок), или помещения в указанных здании, сооружении принадлежат нескольким лицам на праве частной собственности либо на таком земельном участке расположены несколько зданий, сооружений, принадлежащих нескольким лицам на праве частной собственности, эти лица имеют право на приобретение такого земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора.Источник: ozkrf.ru/st39.20

Надежда
Клиент, х. Новосергиевка

Так не на что достраивать. Может мне не нужно строение хочу оформить участок, на каком основании я должна выкупать его у поссовета свою землю по наследству которая мне досталась? ??