На каком этапе требуется разрешение отца на получение ребенком гражданства?

Здравствуйте. Подскажите,нужно ли разрешение отца на оформление ребенку РВП ? Доверенность за вывоз ребенка за границу выписана на бабушку, мою мать,где дали согласие на вывоз я и муж на один год. Обязательно ли ребенку проходить процедуру оформления РВП , или потом при получении мною гражданства ребенок получит его автоматически? На каком этапе требуется разрешение отца на получение ребенком гражданства? Муж находится в постоянном сомнении. Не получится ли так,что я получу гражданство,а ребенок останется на Украине с украинским гражданством?

, Светлана, г. Нарьян-Мар1
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.

Подскажите, нужно ли разрешение отца на оформление ребенку РВП ?

НЕТ

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
6.5) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской Федерации;
Обязательно ли ребенку проходить процедуру оформления РВП

Д А

Вот в каких случаях нужен отец:

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О гражданстве Российской Федерации»Статья 25. Гражданство ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации одним из его родителей

1. Если один из родителей, имеющих иное гражданство, приобретает гражданство Российской Федерации, их ребенок, проживающий на территории Российской Федерации, может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению его родителя, приобретающего гражданство Российской Федерации.
2. Если один из родителей, имеющих иное гражданство, приобретает гражданство Российской Федерации, их ребенок, проживающий за пределами Российской Федерации, может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению обоих его родителей.
3. Если один из родителей, имеющий иное гражданство, приобретает гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, их ребенок может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению его родителя, приобретающего гражданство Российской Федерации.
4. Если один из родителей, приобретающий гражданство Российской Федерации, является лицом без гражданства, а другой родитель имеет иное гражданство, их ребенок может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению обоих его родителей.

Удачи Вам