Как правильно рассчитать пошлину за иск от физлица к физлицу?

Заключил договор оказания услуг, заказчик отказывается платить. Хочу подавать в суд, каким образом рассчитывается гос пошлина для подачи иска, от физ лица к физ лицу?

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Согласно ч. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ «1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:
до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;»

Соответственно, минимальный размер госпошлины при подаче в суд искового заявления имущественного характера составит 400 рублей, максимальный размер 60 тыс. рублей.

Евгений Чепинога
Юрист, г. Москва

Наберите в поисковике «калькулятор госпошлины» выберите суды общей юрисдикции имущественный спор, укажите цену иска и получите сумму для оплаты

Иван Рассамахин
Юрист

Дмитрий, на сайте суда, куда будет подаваться исковое заявление, а происходить это будет по месту жительства ответчика, присутствует сервис калькулятор государственной пошлины. Заполнив пустые поляивы сможете рассчитать господину и сразу сформировать квитанцию. Помните, что иски до 50 тыс. руб. рассматривает мировой судья, а свыше 50 тыс. руб — районный суд по месту жительства ответчика.