Сколько стоит оформление документов на наследство?

Умерла женщина. Наследников- 3.

Муж не вступил в наследство в течении 7 месяцев. Его доля делится между 2 другими? Или он в любой момент может подать заявление о вступлении в наследство?

По сколько должны оплатить мать- инвалид 3 группы и дочь за оформление наследства (квартиры - стоимостью например 500000руб)?

, елена, г. Нижний Новгород
Андрей Мищенко
Юрист, г. Краснодар

Елена, добрый день!

Помимо супруга, наследниками первой очереди являются дети и родители умершего. С учетом того, что имущество, нажитое в браке, принадлежит в равных долях супругам, то муж должен был при вступлении в наследство сразу получить половину всего имущества, а оставшаяся часть должна быть поделена между наследниками первой очереди. Учитывая, что муж в наследство не вступил, вся наследственная масса делится между наследниками первой очереди (если таковые имеются). Это заключено в статьях 1141, 1142 ГК РФ.

Муж в данной ситуации может обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока на принятие наследства в порядке, предусмотренном статьей 1155 ГК РФ.

Касаемо стоимости — Вам необходимо обратиться к нотариусу, так как все необходимые действия имеют соответствующую тарификацию.

С уважением, Мищенко А.М.