Нужна ли УК отдельная лицензия на контроль за состоянием вентканалов и дымовых каналов?

Здравствуйте! Нужна-ли управляющей компании отдельная лицензия на контроль за состоянием вентканалов и дымовых каналов?

, Александр, г. Нарьян-Мар
Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Александр!

Если вы о праве выполнения работ по обследованию дымоходов и вентканалов
в жилых зданиях с газовым отоплением, то вам надо получить лицензию МЧС на вид работ: «Монтаж, техническое обслуживание и ремонт систем (элементов систем) дымоудаления и противодымной вентиляции, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ». Если намерены еще и чистить эти дымоходы, то в лицензии должен быть указан еще один вид работ: «Устройство (кладка, монтаж), ремонт, облицовка, теплоизоляция и
очистка печей, каминов, других теплогенерирующих установок и дымоходов». Для получения лицензии надо обратиться в управление МЧС по вашему региону, в лицензионный отдел. Вам дадут перечень документов, которые вы должны предоставить. Собираете документы, подтверждающие, что у вас есть сертифицированное и поверенное оборудование, измерительные инструменты для выполнения этих работ, специалисты с профильным образованием и необходимым стажем, прошедшие повышение квалификации, приносите все это вместе с заявлением на выдачу лицензии в лицензионный отдел, оплачиваете госпошлину и через 45 дней получаете лицензию или обоснованный отказ в выдаче вам лицензии.