Как вернуть 500 руб,правомерны действия инспекции дпс и службы приставов?

_19.05.2017г. у меня с карты сбербанка пропадает сумма 1000руб.22.05.2017г узнаю в Сбербанке,что на мой счет наложен арест на эту сумму,со странным вопросом "а что. вам не было СМС? Дали выписку,что это взыскание от приставов, взыскание 500руб и накопительный арест 500руб. .узнав у приставов,что это штраф в сумме 500 руб.за правонарушение от29.11.2016 по видео камере и он оплачен Сбербанком в сумме 500 руб19.05.2017г.,что за накопительный арест они ничего не знают.сказали спрашивайте в Сбербанке,в Сбербанке забрали документ об оплате и все.Где 500руб?что делать?Почему инспекция ДПС не уведомила с декабря 2016г?Почему служба приставов не уведомили ?Машина зарегистрирована на меня,Ноя не езжу на ней,нет прав.

, Людмила, г. Гуково
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Исполнительное производство возбуждается на основании поступившего в службу судебных приставов постановления ГИБДД о штрафе.

Согласно ст.30 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Согласно ст.80 Закона

Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника.

Согласно ст.81 Закона

Если денежные средства отсутствуют либо их недостаточно, банк или иная кредитная организация приостанавливает операции с имеющимися денежными средствами на счетах должника и (или) продолжает дальнейшее исполнение постановления о наложении ареста по мере поступления денежных средств на счета должника до исполнения в полном объеме указанного постановления или до снятия ареста судебным приставом-исполнителем.

Таким образом, Вы можете обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, если полагаете, что нарушены Ваши права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению Ваших прав, свобод и реализации законных интересов или на Вас незаконно возложены какие-либо обязанности.

Вы можете обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.