Как вернуть авто прежнему владельцу, если не могу поставить его на учет?

Здравствуйте! Купил с рук авто, а на учет поставить не могу, в гаи запретили регистрацию. Могу ли я вернуть авто прежнему владельцу?

, Владимир, г. Лесосибирск
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Гражданский кодекс (ст. ст. 450 и 475 и другие) позволяют в одностороннем порядке выйти из договорного обязательства при соблюдении ряда условий. Знали вы о том, что товар не получится зарегистрировать?! Еще имеет значение, что указано об этом в договоре, поскольку расторжение договора возможно по соглашению.

Т.е. вообще важно на каких условиях автомобиль был вам продан и есть ли этому доказательства у вас. Поговорите с продавцом. И при положительном решении вопроса в результате вам должны вернуть деньги, а вы машину. Если никак уже нет понимания и консенсуса с ним, то пишите претензию и направляйте ее по почте заказным письмом и далее предъявляется иск в суд о расторжении договора купли-продажи. Желаю Удачи.