Обязаны ли взять в 10 класс по месту жительства?

Здравствуйте, у меня вопрос. В этом году моя дочь заканчивает 9 класс, после чего хотим перевестись по месту жительства в другую школу в 10 общеобразовательный класс (БЕЗ какого либо углубления) , там сказали что мест у них нет, и так как у дочери несколько троек в аттестате взять они не могут. а возьмут у кого их нет (и без разницы , живут они в этом районе или нет) . Обязаны ли они нас взять в 10 класс по месту жительства? если нет, то что делать?

, Лера, г. Нефтеюганск
Светлана Косарева
Юрист, г. Саяногорск

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

п.3. Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.

п.4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.