Бабушка передала мне свою долю в квартире, могут ли родственники это оспорить?

Получила в наследство квартиру в долях с бабушкой, 1/2 и 1/2. Бабушка написала у нотариуса отказ в мою пользу, то есть квартира в результате в моей собственности. Есть родственники, которые этим недовольны и считают, что доля должна принадлежать бабушке. Если бы родственники подали в суд, с попытками доказать, что доля должна принадлежать бабушке, в случае судебного процесса квартиру нельзя будет продать, она будет "арестована"? Отказ от доли полностью законно оформлен.

, Екатерина, г. Москва
Евгения Тищенко
Юрист, г. Москва

Екатерина, оспорить отказ от наследства, который оформлен юридически правильно практически не возможно. Вашим родственникам придется доказывать, что бабушка была невменяемая и не могла оценить свои действия, это сделать очень сложно. Квартира на время процесса будет не доступна для совершения действий с ней

Екатерина
Клиент, г. Москва

Спасибо, бабушка была и есть вменяемая. А как узнать, что квартира "недоступна" для действий с ней? В каких документах к квартире появляется запись, что с жильем что-то не то? В онлайн выписке Росреестра можно обнаружить ограничения?

Нет, стороны ходатайствуют о наложении ограничений с квартирой и суд выносит определение, до росреестра это не доходит