Выплатит ли моя СК деньги, если я подпишу акт о несогласии с суммой для ремонта машины?

Здравствуйте. Мне моя СК насчитала н-ую сумму денег. И я с этой суммой не согласен.Эксперт из мой СК сказал что нужно ехать в в их офис и писать акт(или как он там называется) о не согласшении с этой суммой. Вопрос. Если я подпишу отказ, То мне выплатят ту сумму которую они насчитали или выплата будет только черз обращение к независимым экспертам?

, Иван, г. Пенза
Анастасия Кучерова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если вы не согласны с суммой страхового возмещения, то вам нужно обратиться самому в любое экспертное учреждение, где вам смогут провести независимую экспертизу. После этого, вы пишите претензию в страховую компанию, прикладываете свою экспертизу. Если через 20 рабочих дней, от страховой нет никакого ответа, либо они ответили отказом, то подаете иск в суд. В суде взыскиваете основную сумму, пеню, а так же судебные расходы. К судебным расходам относится сумма, которую вы заплатили по договору эксперту и услуги адвоката или юриста, если вы будите обращаться за юридической помощью. Если вам нужна будет помощь в составлении претензии и искового заявления, то обращайтесь.

Андрей Мищенко
Юрист, г. Краснодар

Иван, добрый день!

Впервые слышу о подобном акте — полагаю, что скорее всего Вам могут подсунуть на подпись как раз-таки акт о согласии со страховой выплатой. Не подписывайте его — в противном случае Вы потеряете право на дальнейшее оспаривание данной суммы в претензионном порядке и в суде.

Мой Вам совет — ничего не подписывайте. И без подписания каких-либо актов страховая компания обязана Вам перечислить выплату в течение 20 дней либо отказать в выплате. После этого — обращаетесь с претензией и затем в суд, если по претензии доплатили мало либо не доплатили вовсе.

Готов Вам помочь в сложившейся ситуации.

С уважением, Мищенко А.М.