Может ли мой муж ездить на машине, зарегистрированной в РФ на меня со своими украинскими правами?

Добрый день!

Мой муж гражданин Украины. Я - РФ. В начале этого года муж получил РВП. У него есть действующее водительское удостоверение гражданина Украины. Ездит он на моей машине. Предпринимательскую деятельность на автомобиле не ведет. Сегодня его оштрафовал сотрудник полиции по статье 12,7 ч.1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды). Т.е., согласно этой статье, его оштрафовали за то, что у него вообще нет прав. Хотя у него есть права другой страны. Насколько правомерны действия сотрудников полиции? И может ли мой муж ездить на машине, зарегистрированной в РФ на меня со своими украинскими правами? Или ему обязательно нужно проходить обучение в России и получать российские права?

, Вероника, г. Санкт-Петербург
Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Россия и Украина относятся к числу стран, присоединившихся к Венской международной конвенции относительно дорожного движения: согласно этому договорному акту, граждане других государств, пребывающие на территории РФ и имеющие удостоверения национального или международного образца, записи в которых выполнены (продублированы) латинским шрифтом, имеют право управлять транспортным средством.

Правда проверить права на вождение, выданные в Украине, по базе ГИБДД невозможно. Поэтому возникает нежелание полицейских признавать украинские права.

Заакон 196-ФЗ (ст. 25, п. 12) для проживающих (временно или постоянно) в России предусматривает допуск к вождению и при наличии прав украинского образца. Имеются некоторые ограничения, приведенные в пункте 13 этой статьи, а именно — заниматься трудовой (или бизнес) деятельностью, для которой необходимо наличие прав — нельзя (ограничение начнет действовать с 1 июня 2017 года).