Можно ли приложить копии документов к апелляции и подать ходатайство о приобщении доказательств к делу?

В апелляционный суд приобщаются оригиналы документов или можно копии, в частности возражение по встречному иску с печатями экспедиции?

И можно ли вместе с апелляционной жалобой подать ходатайство на приобщение доказательств(видеосъемка и аудиозапись разговора), которые были поданы вместе с исковым заявлением как основные доказательства истца и впоследствии утерянные из материалов дела. Неоднократно ходатайствовал в суде первой инстанции на приобщение этих доказательств к делу, но всегда получал отказ. В результате мой иск удовлетворили частично, лишь на 25% от заявленной суммы.

, Сергей, г. Архангельск
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Сергей, приветствую!

Документы в суд сдаются, как правило, в копиях, за исключением прямо предусмотренных законом случаев: в оригинале сдаются процессуальные документы (апелляционная жалоба), госпошлина.

Аудио и видеозаписи запишите на диск и приложите к жалобе как приложение, не надо отдельное ходатайство заявлять. В тексте жалобы напишите, что они представлялись в первую инстанцию, но суд отказал в приобщении.