Могут ли получать заказные письма с постановлениями по административным делам близкие родственники?

Добрый день!

Против меня, как должностного лица ООО, было возбуждено административное дело в мае 2016 г.. Рассмотрение дела было проведено в момент когда я находился в отпуске. Извещение о рассмотрении дела было направлено по моему старому адресу прописки (на момент возбуждения административного дела, за 2 недели до рассмотрения дела у меня сменилась прописка) и было получено моей матерью в день рассмотрения дела. Естественно, я на рассмотрении дела присутствовать никак не мог, по итогам рассмотрения меня признали виновным. Соответсвующее постановление было отправлено заказным письмом по тому же старому адресу и было так же получено моей матерью. Когда я вернулся из отпуска сроки на обжалования постановления были пропущены. Дальше началась "моя борьба":

1) я подал жалобу на постановление в районный суд с просьбой восстановить срок на обжалование - районный суд отказал, руководствуясь тем, что от почты РФ пришло уведомление что письмо вручено адресату (напомню я был в отпуске и получить сам его никак не мог).

2) я подал жалобу в областной суд, на определение районного суда - областной суд отменил определение районного суда, руководствуясь тем, что районный суд не установил кто конкретно получил это письмо.

3) районный суд запросил у почты РФ справку - в которой почта РФ откровенно нагло соврала, что получил лично я. (хотя я был за тысячи километров в тот момент), после чего вполне естественно выпустил определение об отказе о восстановлении срока обжалования

4) я поехал на почту, и таки заставил их выпустить справку, подтверждающий, что первая справка, выданная ими, была недостоверная и письмо с постановлением действительно получил не я, а моя мать.

5) с полученной справкой я вновь обратился в областной суд, присутствовать на рассмотрении жалобы не смог, областной суд оставил в силе определение районного суда, мотивируя это тем, что судебные письма, разрешено вручать близким родственником (проблема в том, что постановление о признании меня виновным было вынесено все-таки административным органом, а не судебным и письмо было заказное, а не судебное).

6) Я подал жалобу на решение областного суда туда же в областной суд (так как порядок обжалования в п.5 мне объяснен не был). Получил заказным письмом определение областного суда, подписанное зам. председателя областного суда, о том, что предыдущее определение областного суда остается в силе. Аргументы: не были предоставлены доказательства наличия уважительной причины для пропуска срока на обжалование.

Уважаемые юристы, у меня к вам следующие вопросы:

1) Так все-таки, имеет право почта вручать заказные письма близким родственникам? (ведь прецедент то серьезный может возникнуть, таким образом получая письма из административных органов за не особо мною любимого родственника, я могу создать ему кучу проблем, вплоть до удвоения его штрафов)

2) Есть ли смысл судится с почтой России? что от них можно требовать? ведь получается, что из-за их действий, меня мало того, что признали виновным, так и не дали обжаловать это постановление в срок.

3) в какой следующей инстанции мне обжаловать определение областного суда? и каковы шансы по вашему субъективному мнению?

заранее спасибо.

, Виталий, г. Воронеж
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виталий. 1. На мой взгляд, вам сразу необходимо было предъявить доказательства, что вы на момент вручения повестки находились в другом населенном пункте. 2. Регистрация по другому месту жительства, если вы не уведомили ГИБДД и суд о смене места жительства, не является основанием для признания вас неуведомленным о рассмотрении дела. 3… Восстановление срока возможно в исключительных случаях. Правоприменительная практика такова, что суды признают вручение повестки родственникам, проживающим совестно с лицом, которому направлено уведомление, надлежащим уведомлением. 4. Учитывая давно выработавшийся подход судов к подобным ситуациям (вы ведь не первый, кто пытается при аналогичных обстоятельствах восстановить сроки), вероятность решения в вашу пользу крайне низка. Можете обжаловать в ВС РФ. Но я смысла в обжаловании не вижу.

Виталий
Клиент, г. Воронеж

Татьяна, спасибо большое. Однако, остается вопрос с почтой РФ, никаких документов подтверждающих, что заказное письмо может вручаться только адресату я в открытом доступе не нашел, но по телефону горячей линии почты РФ подтвердили, что заказные письма могут быть вручены ТОЛЬКО адресату или его представителю по доверенности (у матери доверенности не было). По вашему мнению, могу ли я заявить материальный ущерб в размере выписанного мне штрафа почте РФ? существуют ли для этого достаточные основания?

Что значит — «в открытом доступе»? Неопубликованные нормативные акты применению не подлежат. Возможно, не то и не там ищете? Документов не нашли, но есть закон, есть правовая позиция ВС РФ и сложившаяся судебная практика по данному вопросу. В противном случае, вам без проблем восстановили бы срок. У вас есть подтверждение вины почты и размера материального ущерба?

Особенно, с учетом закона — ч. 2 ст… 116 ГПК РФ: В случае, если лицо, доставляющее судебную повестку, не застанет вызываемого в суд гражданина по месту его жительства, повестка вручается кому-либо из проживающих совместно с ним взрослых членов семьи с их согласия для последующего вручения адресату.

И если члены вашей семьи приняли судебное извещение, значит, были согласны с его получением.