Доброго времени суток уважаемые юристы, вопрос такой

Доброго времени суток уважаемые юристы, вопрос такой:

Имеет ли право банк в одностороннем порядке изменить процентную ставку вклада?

, Ирина Иванова, г. Москва
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Да.

Может менять, если договор позволяет.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме

случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными
правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой,
которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное
(диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение
либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии
такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вам надо внимательно почитать договор банковского вклада. Если там предусмотрено подобное, то да. может.

Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Ирина Ивановна, здравствуйте!

Банк вправе изменить размер процентов на вклад в случае если вклад открыт до востребования, в случае открытия на определенных срок, нет.

Ст. 838 ГК РФ Проценты на вклад
1. Банк выплачивает вкладчику проценты на сумму вклада в размере, определяемом договором банковского вклада.
При отсутствии в договоре условия о размере выплачиваемых процентов банк обязан выплачивать проценты в размере, определяемом в соответствии с пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.
2. Если иное не предусмотрено договором банковского вклада, банк вправе изменять размер процентов, выплачиваемых на вклады до востребования.
В случае уменьшения банком размера процентов новый размер процентов применяется к вкладам, внесенным до сообщения вкладчикам об уменьшении процентов, по истечении месяца с момента соответствующего сообщения, если иное не предусмотрено договором.
3. Определенный договором банковского вклада размер процентов на вклад, внесенный гражданином на условиях его выдачи по истечении определенного срока либо по наступлении предусмотренных договором обстоятельств, не может быть односторонне уменьшен банком, если иное не предусмотрено законом. По договору такого банковского вклада, заключенному банком с юридическим лицом, размер процентов не может быть односторонне изменен, если иное не предусмотрено законом или договором.

С уважением, Владислав Быков