Каковы варианты разделения имущества, если у второго собственника есть долги по оплате ЖКУ?

Добрый день! У меня такая ситуация: После смерти матери ее дом и участок поделили на 2их меня и брата, таким образом у меня 5/8 у брата 3/8! документами это все подтверждено! Я сам там не живу в доме живет брат с семьей, а во флигиле( по документам он не является жилым) живут моя дочь с мужем и ребенком! несколько дней назад обрезали газ оказалось что брат уже больше полугода не платил по счетам и задолженность только за газ составляет 40 тыс.рублей. Я бы хотел продать свою долю, но брат на это свое согласие не даст., либо официально физически разделить все это на 2 хозяина, но не хотелось бы платить чужие долги! решение вопроса здраво и полюбовно не возможно, из за не желания брата нормально общаться. незнаю с чего начать и как поступить.

, Светлана, г. Белгород
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Нужно отнести квитанции по коммунальным с нынешнего места жительства и предъявить в УК где ваша недвижимость. Там разделят счета и продадите затем долю брату .

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ

Ст. 250 ГК РФ с Комментариями

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.