На что я могу рассчитывать при подаче заявления в полицию, если сожитель ушел не оплатив долги?

1. Жила с мужчиной с 13.10.2016 г по 13.01.2017- 3 мес

2. Ушел и не вернул:

- телефон мобильный- 12 500,00 руб.

- наличные деньги - 8 000,00 руб. (давала на оплату ремонта после аварии рабочего автомобиля)

- долг за квартиру за 3 мес (квартира в аренде, оформлена на меня, оплачивала я) - 33 000,00 руб. + покупка продуктов за мой счет.

3. Хочу вернуть, имею доказательства:

- телефон: коробка, чеки, документы

- деньги: никаких, кроме свидетельских показаний с моей стороны, и, если обратиться в такси где он работал (Мостакси), справка/протокол об ущербе и внесение 1-го взноса в размере 8 000,00 руб. за ремонт машины после аварии. (если дадут- не связывалась с таким случаем), и возможно переписка с подругой об этом.

- квартира: его личные вещи, свидетельские показания.

+ % за пользование моими деньгами по ставке рефинансирования.

Есть паспортные данные!

Претензию написала электронно в вайбере/вотсапе 13.05.2017г- получено, прочитано.

Скажите какие шансы я имею?

, юлия, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия! При подаче заявления в полицию Вы можете рассчитывать на возбуждение уголовного дела в отношении данного человека за кражу телефона и денежных средств (8 000 руб.). Что касается взыскания денежных средств за расходы за квартиру, Вам надо обращаться в суд в порядке гражданского судопроизводства и затребовать эти деньги в судебном порядке. А там уж как суд решит.

юлия
Клиент, г. Москва

Скажите:

1. роль играет, то, что квартира у меня в аренде и какие еще потребуются доказательства о его местонахождении в этой квартире?

2. то, что нет расписки о передаче денег, а есть свидетели с моей стороны - этого достаточно?

Юлия, по договору аренды квартиры Вы являетесь арендатором, как я понимаю. Арендатор и должен оплачивать арендную плату. Тут Вам вряд ли удастся что-либо взыскать с него. А вот расходы на оплату коммунальных услуг он должен нести наравне с Вами, если фактически проживал в квартире. Вот эту сумму (половина суммы расходов на коммунальные услуги) с него взыскать в судебном порядке можно. Что касается второго вопроса, свидетельские показания это ровно такое же доказательство, как и расписка. А вот достаточность тех или иных доказательств должен оценить суд.

Сергей Шевченко
Юрист

Нужно заявление в полицию и в суд.Могу помочь решении ситуации.

юлия
Клиент, г. Москва

в суд обязательно? может все решится мирным путем?

юлия
Клиент, г. Москва

сколько стоят ваши услуги?