Можно ли выписать из квартиры бывших членов семьи?

Добрый день. Мой бывший муж и 2 наших несовершеннолетних ребенка прописаны в приват. квартире, где собственники моя мама и сестра. Может ли только один собственник подать иск на его выселение, т.к. мы в разводе с 2013г. У него другая семья, ребенок, проживает в другом городе. Его мать приобрела квартиру, где проживает сестра бывшего мужа с племянником, которые, прописаны в моей квартире, где я одна соственник. Их я также хочу выписать. Можно ли выписать и бывшего мужа и его сестру с несовершеннолетним племянником, жилье у них есть, за коммуналку они не платят. Но я не знаю, квартиру они брали в строящемся дома и оформлена ли у них собственность на ту квартиру. Какие документы собирать для подачи иска в суд. И еще, если выписывать бывшего, то наших детей пропишут ко мне в квартиру или мне придется прописываться к ним (мама и сестра не против),обе квартиры в одном поселке ЛО, один ЖКО. Спасибо

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

В вашем случае все «выселения» возможны только в судебном порядке. Бывшего мужа нужно признавать утратившим право пользования, а его сестру, если она в ваше квартиру не вселялась — не приобретшей право пользования.

Наличие несовершеннолетних дело осложнит. Если в собственности сестры б. мужа нет жилья, то ее с детьми вряд ли «выпишут» в никуда.

Дети без родителей не могут быть зарегистрированы, если им меньше 14 лет. Поэтому для выселения б. мужа будет лучше предварительно зарегистрировать ваших детей в вашей квартире по месту жительства. Это также положительно может сказаться и в процессе с сестрой б. мужа — нарушение интересов ваших детей на занимаемую площадь.

Какие документы собирать для подачи иска в суд
Наталья

зависит от деталей дела. В рамках бесплатной консультации не видя документов, сложно что-то обсуждать.