Как вернуть госпошлину, если ИП сняли с регистрации и нужно обращаться в суд общей юрисдикции?

Добрый день! Подготавливая документы в суд на ИП уплатили гос. пошлину в арбитражный суд, а когда сделали запрос на выписку из ЕГРЮЛ, пришел ответ что этот ИП уже снять с регистрации, будем подавать в суд общей юрисдикции. Вопрос, можно ли вернуть ранее уплаченную гос. пошлину и как это правильно сделать?

, Надежда, г. Псков
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Обратитесь в Арбитражный суд с заявлением о получении справки о том, что дело в суде не рассматривалось, иск не подавался.

После этого, полученную справку, оригинал п/п, реквизиты счета куда перечислять возврат, и само заявление на возврат подаете в ФНС с учетом расположения Арбитражного суда (т.е. в какое УФК прошла оплата, в каком районе).

Денежные средства вам перечислят. В том случае, если УФК куда поступили деньги по госпошлине, совпадают с судом общей юрисдикции, можете просить суд общей юрисдикции произвести зачет уже уплаченной госпошлины при рассмотрении иска, без возврата.