Каковы права арендодателя, если арендатор съезжает без оплаты за месяц?

скажите пожалуйста,снимаем квартиру 3 года,договор был только на год,сейчас нет отдать за месяц,хотим съехать, если не заплатить что хозяин может сделать?

, надежда, г. Москва
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Хозяин может обратиться в суд о взыскании с вас задолженности за квартиру, плюс проценты за неуплату в срок долга, также с вас могут быть удержаны расходы на адвоката, которого наймет хозяин квартиры, сумма гос. пошлины.

Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Надежда.

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца. (ст. 687 ГК РФ)

Т.о. если Вы не предупредите хозяина, он имеет право взыскать с Вас плату за наем за три месяца после Вашего выезда.