Как снизить налоги при продаже автомобиля со сроком владения менее трех лет?

Здравствуйте владею авто менее трех лет, покупал на 580 тысяч, по причине нужно продать за 600 тысяч, как избежать огромного налога?

, Никита, г. Екатеринбург
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

При подачи декларации указываете стоимость автомобиля при приобретении и продажи. Налог вы будете платить с полученного дохода, который будет составлять разницу между ценой приобретения и продажи, т.е с 20000 рублей, 13%с данной суммы — это 2600 рублей.

Никита
Клиент, г. Екатеринбург

А если я продам за сумму приобретения, то есть 580 тысяч?

Если продадите за сумму приобретения, подадите декларацию, в ней также укажите расходы, доход будет нулевой, соответственно налог удерживаться не будет

Светлана Беляева
Юрист, г. Москва

Никита, добрый день!

Вы вправе уменьшить сумму доходов от продажи авто на сумму фактически произведенных расходов на его покупку. При этом сумму расходов необходимо документально подтвердить. В этом случае:

600.000 — 580.000 = 20.000 р

20.000 * 13% = 2.600 — налог

Если стоимость покупки документально подтвердить не можете, тогда можно получить налоговый вычет в сумме до 250.000 руб.

Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Никита, здравствуйте.

В Вашем случае Вы можете использовать имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных расходов на приобретение автомобиля.

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.(п.п. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ)

Таким образом, НДФЛ будет рассчитываться с разницы — 20 000 руб. х 13 % = 2 600 руб.