Мы с отчимом прописаны в одной квартире, может ли он прописать свою жену без моего согласия?

Здравствуйте!Мы с отчимом прописаны в одной квартире.Если он женится,может ли он свою жену прописать в нашей квартире без моего согласия?

, Юрий, г. Нарьян-Мар
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Если квартира принадлежит гражданам по праву собственности, то сделать это Ваш отчим сможет только с согласия всех собственников.

Если граждане проживают в квартире на основании договора социального найма, то сделать это Ваш отчим сможет только с письменного согласия всех граждан, зарегистрированных в квартире по месту жительства.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте.

Прописать возможно только с согласия всех собственников.
Если квартира принадлежит вам с отчимом на праве общей долевой собственности, то в соответствии со ст. 247 ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Если же отчим подарит часть своей доли супруге, то она сможет на законных основаниях зарегистрироваться без всякого согласия иных собственников. Но при этом всё равно нужно соблюсти правила ст. 250 ГК РФ При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

С другой стороны для регистрации жены по месту жительства мужа согласия других проживающих в отделе регистрации могут и не запросить. Поэтому для более точного ответа, необходимо знать на каком праве и кому принадлежит данная квартира.

В любом случае, наилучшим вариантом для Вас является обращение к юристу, который поможет Вам с решением данного вопроса, а также поспособствует достижению поставленных задач.