Должны ли поручители оплачивать кредит после смерти заемщика, если была оформлена страховка?

В 2014 году банк продал долг коллекторам, при оформлении кредита платили страховку банку. Должны ли гасить долг поручители-родственники (без наследства) коллекторам в случае смерти заемщика? Ни банк, ни коллекторы никаких письменных уведомлений нам с требованием о погашении кредита не направляли, также не подавали в суд на нас, только на заемщика. Может ли в этом случае коллекторская организация обратиться в страховую компанию о компенсации долга?

, Татьяна, г. Ангарск
Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Татьяна.

Если не один из наследников не принял наследство, то тогда наследники и не отвечают по долгам наследодателя.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Поскольку была оформлена страховка, Вам необходимо обратиться в страховую компанию с заявлением о наступлении страхового случае, приложить копию свидетельства о смерти, — для того, чтобы страховая компания исполнила обязательства умершего.