Можно ли развестись в суде без присутствия второй стороны?

6 лет хочу развод получить. Нужно получить развод в суде и чтоб вторая сторона не присутствовала, такое возможно? Семьи с этой женщиной нет и не было.

, олег, г. Лыткарино
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Да, вы можете получить развод и без явки вашей супруги в суд.

Если же она не станет возражать, то можете и в ЗАГСе развестись.

Детей в браке, я так понимаю, не было? Брачный договор не заключали?

Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Необходимо обратиться с иском в суд по месту жительства ответчицы, заставить ее не присутствовать невозможно (только если сама не пожелает), но Ваша явка не обязательна, можно через представителя или подав заявление о рассмотрении дела без Вашего участия.