Патент на торговлю

здравствуйте подскажите у меня ИП арендую два павильона по 15 квадратных метров можноли оформить один патент если они находятся в одном торговом комплексе но на разных этажах или если стоят рядом один за другим между ними перегородка и два входа рядом

Уточнение от клиента

а если они находятся рядом через стену и администрация аннулирует старых два договора и сделает один павильон номер 1 площадь 30 квадратов но перегородка останется и будет два входа

, дмитрий, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

здравствуйте подскажите у меня ИП арендую два павильона по 15 квадратных метров можноли оформить один патент если они находятся в одном торговом комплексе но на разных этажах или если стоят рядом один за другим между ними перегородка и два входа рядом

Патент выдается в отношении одного вида предпринимательской деятельности на территории одного субъекта Российской Федерации. У вас этот вид деятельности — розничная торговля. Поэтому патент у вас в любом случае будет один. Но вот рассчитываться он будет на два торговый объекта в зависимости от порядка, установленного в региональном законе.

Необходимо два патента в соответствии с Законом Московской области от 2 октября 2013 года №107/2013-ОЗ
Трошкин Алексей

Почему Московской области?

И как из приведенного названия вида патентной деятельности следует, что нужно два патента?

а если они находятся рядом через стену и администрация аннулирует старых два договора и сделает один павильон номер 1 площадь 30 квадратов но перегородка останется и будет два входа
дмитрий

Если так будет прописано в договоре аренды (это основной правоустанавливающий документ для определения площади торгового зала), то здесь будет один торговый объект для расчета стоимости патента..

Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Необходимо два патента в соответствии с Законом Московской области от 2 октября 2013 года №107/2013-ОЗ «О внесении изменения в Закон Московской области „О патентной системе налогообложения на территории Московской области“ Пункт 40. Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли.

Почему Московской области?
И как из приведенного названия вида патентной деятельности следует, что нужно два патента?

Извините перепутал смотрю Москву, Да если в Москве мой ответ в расчет не принимайте он по Московской области!

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно московскому законодательству, регулирующему перечень видов деятельности, на которые может быть выдан патент, расчет его стоимости производится на каждый объект торговли:

62 Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли
(Указанный доход на один обособленный объект торговли)

То есть сумму, которую Вы должны уплатить, Вы умножаете на количество объектов. Это и будет Вашей платой за патент.

а если они находятся рядом через стену и администрация аннулирует старых два договора и сделает один павильон номер 1 площадь 30 квадратов но перегородка останется и будет два входа
дмитрий

Если в договоре будет один объект торговли, то сколько бы там ни было перегородок — это будет один объект для расчета стоимости патента.

они находятся не далеко друг от друга и суммарная площадь состовляет не более 50 кв.м. то патент получаеться один и оплачивается 120000 в год а не 240000
дмитрий

Нет, у Вас два объекта в таком случае получается. Каждый объект отдельно. Под торговым объектом понимается

Федеральный закон от 28.12.2009 N 381-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»
Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

5) стационарный торговый объект — торговый объект, представляющий собой здание или часть здания, строение или часть строения, прочно связанные фундаментом такого здания, строения с землей и подключенные (технологически присоединенные) к сетям инженерно-технического обеспечения;

То есть вот один такой объект — есть единица для исчисления патента.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Добрый день.Если у Вас разные деятельности были бы, то тогда Вам нужно было несколько патентов получить.ЕСТЬ свежее заключение Департамента НТП Минфина России по этому поводу:

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 27 января 2017 г. N 03-11-11/4189 О применении патентной системы налогообложения индивидуальным предпринимателем, планирующим осуществлять два вида деятельности

7 марта 2017

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу применения патентной системы налогообложения и сообщает следующее.
Виды предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения поименованы в пункте 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс).
Согласно подпункту 45 и 46 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса патентная система налогообложения применяется в отношении предпринимательской деятельности в виде розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, и розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети.
Статьей 346.45 Кодекса установлено, что документом, удостоверяющим право на применение патентной системы налогообложения, является патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого законом субъекта Российской Федерации введена патентная система налогообложения.

Патент действует на всей территории субъекта Российской Федерации, за исключением случаев, когда законом субъекта Российской Федерации определена территория действия патентов в соответствии с подпунктом 1.1 пункта 8 статьи 346.43 Кодекса. При этом в патенте должно содержаться указание на территорию его действия.
Абзацем 5 пункта 1 статьи 346.45 Кодекса установлено, что индивидуальный предприниматель вправе получить несколько патентов.
Таким образом, если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять два вида деятельности (розничную торговлю через объекты стационарной торговли, имеющие торговые залы площадью до 50 квадратных метров и розничную торговлю через объекты стационарной торговли, не имеющие торговых залов), ему следует получить два патента на каждый из указанных видов деятельности и, соответственно, подать два заявления о получении патента.
Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора Департамента
Р.А. Саакян

а если они находятся рядом через стену и администрация аннулирует старых два договора и сделает один павильон номер 1 площадь 30 квадратов но перегородка останется и будет два входа
дмитрий

Так как У Вас розничная торговля через объекты стационарной торговли, имеющие торговые залы площадью до 50 квадратных метров, Вам один патент получить нужно, хоть несколько магазинов, или один магазин с двумя входами

Удачи Вам

дмитрий
Клиент, г. Москва

я вас правильно понял если у меня один род деятельности розничная торговля и два торговых павильона в которых ведется один род деятельности скажем для примера в торговом центре Горбушкин двор и они находятся не далеко друг от друга и суммарная площадь состовляет не более 50 кв.м. то патент получаеться один и оплачивается 120000 в год а не 240000

дмитрий

Патент получется один, а сумма патента по двум точкам И РАЗМЕР будет 120000 х2 =240000