По каким документам работать ИП с организациями?

Здравствуйте.

Я - индивидуальный предприниматель на УСН 6%, занимаюсь сборкой мебели. Сотрудничаю с несколькими магазинами и с частными лицами напрямую. Последним по факту оказания услуги выдаю бланк строгой отчетности, поскольку закон не обязует в этом случае использовать ККТ. Но вот как быть с магазинами - не знаю. Сборку мне оплачивает магазин, поэтому клиентом для меня является он. А владелец мебельного магазина работает тоже как ИП. И вот как мне обозначать свои доходы, как с них платить налоги, какие документы должны подтверждать наше с магазином сотрудничество, подскажите пожалуйста? Спасибо.

И еще момент. Сейчас накопилась немалая сумма от почти десятка выполненных работ, директор пока не платит - говорит, что денег пока нет. У нас по сути только устная договоренность, а значит, нельзя исключать вероятность обмана. Какие нужны документы на будущее, подтверждающие наше взаимодействие? Неужели на каждый заказ составлять договора или что?

, Олег, г. Рязань
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

Я — индивидуальный предприниматель на УСН 6%, занимаюсь сборкой мебели. Сотрудничаю с несколькими магазинами и с частными лицами напрямую. Последним по факту оказания услуги выдаю бланк строгой отчетности. Но вот как быть с магазинами — не знаю. Сборку мне оплачивает магазин, поэтому клиентом для меня является он.
А владелец мебельного магазина работает тоже как ИП. И вот как мне обозначать свои доходы, как с них платить налоги, какие документы должны подтверждать наше с магазином сотрудничество, подскажите пожалуйста?

Выставлять счет, после оказания услуг подписывать акт. Если оплачивают налом, то не имеете права использовать БСО. Нужно выставить кассовый чек.

Олег
Клиент, г. Рязань

Оплачивают налом. БСО и так не использую при работе с магазинами. То есть мне нужен кассовый аппарат теперь?

Да, обязательно. Иначе — штраф.

С физическими лицами по закону можете использовать БСО до 01.07.2018. Дальше — тоже касса.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
И еще момент. Сейчас накопилась немалая сумма от почти десятка выполненных работ, директор пока не платит — говорит, что денег пока нет. У нас по сути только устная договоренность, а значит, нельзя исключать вероятность обмана. Какие нужны документы на будущее, подтверждающие наше взаимодействие? Неужели на каждый заказ составлять договора или что?
Олег

Олег, здравствуйте, надо составить договор, можно рамочный и заказ на каждую работу. Обязательно акт с указанием стоимости работы.

Если договоренности только устные, то доказать Вы потом не сможете и деньги получить тоже.

Сейчас попробуйте зафиксировать задолженность, тем более если сумма большая.

Что касается оплаты — ИП (магазины) могут перечислять безналично Вам на расчетный счет. Налоги платить в соответствии со своей системой налогообложения.

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Олег, добрый день. Начну пожалуй с дебиторской задолженности перед Вами со стороны директора магазина.

Сейчас накопилась немалая сумма от почти десятка выполненных работ, директор пока не платит — говорит, что денег пока нет. У нас по сути только устная договоренность, а значит, нельзя исключать вероятность обмана.

Вам необходимо составить договор и подписать с двух сторон акты выполненных работ задним числом на то количество работ и на суммы, которые Вам должен директор (это предпочтительны вариант).

Или провести сверку расчетов, для этого необходимо составить Акт сверки взаимных расчетов подпишите со своей стороны и направьте директору на юридический адрес письмом с уведомлением и с описью вложения, минус данного второго варианта, в том, что он может служить косвенным доказательством, долга перед Вами или доказательством отказа признавать долг если директор откажется подписывать акт. Однако сверка расчетов не будет являться прямым доказательством наличия долга в отсутствии заключенного договора.

Еще одним вариантом является заключение договора займа на сумму долга перед Вами.

Что касается остальных вопросов, думаю ответы коллег не требуют уточнений.

С Уважением бизнес-юрист Максим Лобанов.