Покупатель проданной квартиры забрал часть денег за задержку с выпиской прописанного не по нашей вине

Мы заключили договор о продажи квартиры. Квартиру продали договор о купли-продажи получили на руки, сам выписался из квартиры. Часть денег покупатель положил в сбербанк в ячейку, с банком был договор до 20 мая. В квартире еще зарегистрирован мой отец, для его выписки мы сдали паспорт в паспортый стол, а там задерживают выписку до 24 мая. Из за того, что выписку задерживают, покупатель забрал часть денег из банка. Их поступок не нравится, что вы на это скажите?

, Роман, г. Москва
Светлана Косарева
Юрист, г. Саяногорск

Нужно смотреть сам договор купли-продажи и знать основания приобретения вами квартиры в собственность. Ведь если квартира приобреталась в порядке приватизации и ваш отец отказался от права участвовать в приватизации, то он имеет пожизненное право проживания в этой квартире, пока сам не изъявит желания ее покинуть. Тогда опасения ваших покупателей понятны.

Если же квартира приобреталась вами на других основаниях, то согласно п. 2 ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Тогда вашим покупателям переживать не стоит. Если они боятся, что ваш отец останется зарегистрированным в квартире, «выписать» его в судебном порядке не составит труда.