Что положено детям и внукам чернобыльца?

Что положено детям и внукам чернобыльца? Я дочь чернобыльца, мне 26 лет и моя дочь 2.9 года. Спасибо заранее

, Анастасия, г. Краснодар
Артур Фролов
Юрист, г. Пермь
Отвечая на вопрос о том, предусмотрены ли льготы детям чернобыльцев после 18 лет, выделяют несколько льгот, которые сохраняются за данной категорией детей:
за этой категорией сохраняется право на улучшение жилищных условий вне очереди;
также предусмотрены внеочередные места в детских садах для детей, внуков или даже правнуков;
сохраняется право на пятидесятипроцентную скидку на оплату квартиры и коммунальных услуг;
при сокращении на рабочем месте, родственников ликвидаторов Чернобыльской АЭС по законодательству увольняют в самую последнюю очередь. Данная категория некоторым образом защищена от сокращения;
за официально трудоустроенными чернобыльцами законом закреплено право на дополнительный отпуск, который является оплачиваемым.