Могут ли завести дело о краже в гипермаркете, если ущерб оплачен, а сумма кражи менее 1 тыс руб?

Добрый день,у меня возникла такая ситуация,очень спорная,мы с друзьями были в гипермаркете и они совершили кражу товара,на выходе нас задержала охрана,меня отпустили но заставили оплатить товар который я пробовал(но при этом этот товар я еще и покупал),уже прошло дней 10 с момента данного случая и друзья мне говорят,что на нас завели дело и скоро мол жди звонка,при этом сумма украденного моими друзьями не превышала 1000руб.

Можно пожалуйста дать более точный ответ,может ли такое быть?Каков исход в худшем случае.

, Валерий, Макаров
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Валерий. В случае, если будет установлено, что совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, то могут привлечь к уголовной ответственности по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ вне зависимости от суммы похищенного.

Если же будет установлено, что хищение совершило одно лицо, то данное лицом могут привлечь к административной ответственности по ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ за мелкое хищение.

Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Валерий!

Если Вы не совершали хищение, то Вы не подлежите привлечению к ответственности. Вашим друзьям грозит административная ответственность.

КоАП РФ, Статья 7.27. Мелкое хищение

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, —

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.