Как снять машину с учета, если отсутствует договор купли-продажи?

Здравствуйте! 12.12.2015 продала автомобиль по договору купли-продажи. свой экземпляр я не получила сразу, все потом и потом. В ПТСе я расписалась, но нового владельца не вписала, мол нет в городе, сами впишем. В итоге забыла про договор. Машина была не на ходу, поэтому снять с учета сразу, по правильному не получилось. 02.05.2017 звонок от инспектора, авария с места ДТП скрылись, Вам нужно подъехать, так как авто на Вас. Выяснилось что все это время я платила штрафы и налог за проданный автомобиль. Хочу возместить убытки по оплаченным штрафам и налогам.Имею ли я право вернуть деньги и как это сделать? Как мне снять авто с учета, если нет никаких документов и ведется расследование по ДТП? И кто оплачивает и несет ответственность за нарушения (ДТП)? Нарушителя нашли. Мне не разрешают снять машину с учета, не дают данные нового якобы владельца (разглашение информации.0,не возвращают авто( по документам оно числится на мне, но есть договор где владелец другой), инспектор ГАИ в течении 2 недель отшивает, перезвоните завтра, потом в пятницу, а теперь я не нужна. Нужно ли мне требовать какой-то документ от инспектора ГАИ по расследованию и его завершению, если я не нужна уже, т.к нарушитель найден, а владелец я по свидетельству и ПТС?

, Екатерина, г. Новосибирск
Вениамин Черкасов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Екатерина.

У вас есть хороший выход — написать в ГИБДД заявление об утилизации автомобиля. Тогда новый хозяин сам вас будет искать.
Достаточно представить в ГИБДД следующие документы (п. п. 15, 17.1, 65 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605):
— заявление о снятии автомобиля с регистрационного учета, указав в нем в качестве основания для снятия с учета утилизацию;

— паспорт гражданина РФ;