Могу ли я требовать увольнения работника школы, который оскорбил и ударил моего ребенка в школе?

работник школы оскорблял ребёнка, хватал за руки и ударил по плеч, всё происходило в школьном туалете. Что мне делать как матери

, Ирина, г. Вязьма
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ирина.

А кем именно является этот работник?

Если это пед. работник, то в Трудовом кодексе прямо закреплено основания для увольнения его в этом случае:

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вам нужно обратиться в травмпункт и зафиксировать побои. Вы можете написать заявление на имя директора с требованием провести служебную проверку и привлечь виновного педагога к дисциплинарной ответственности в виде увольнения по п. 8 ст. 81 Трудового кодекса РФ:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

Также вы вправе обратиться с жалобами в полицию и Департамент образования вашего субъекта РФ. Жалобы желательно подкреплять доказательствами — ссылками на данные свидетелей, копиями медицинских документов и т.д.

Максим Шведов
Юридическая компания "Юридический центр "В Законе"", г. Санкт-Петербург

Рекомендую обратиться по этому факту в прокуратуру, где есть надзор за соблюдением законодательства над несовершеннолетними. В результате их проверки и вынесения наказания велика вероятность, что учителя уволят. Кроме того, одним из оснований для увольнения по инициативе работодателя является совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы (п. 8 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

При этом понятие «аморальный проступок» законодательством не определяется, работодатель сам определяет, в каком случае действия работника будут считаться аморальными. Согласно общепринятым правилам толкования понятий русского языка термин «аморальность» — психологическая и социально-этическая категория, с помощью которой обозначается ориентация человека, выражающаяся в неприятии моральных устоев общества, нигилистическом отношении к нравственным нормам, духовном распаде личности. Исходя из этого, под аморальным проступком следует понимать деяние лица, нарушающее нравственные нормы, нормы морали, правила поведения в обществе в целом и в конкретном коллективе в частности.
Исходя из основания, установленного п. 8 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, увольнению подлежат работники, выполняющие воспитательные функции. А согласно Постановлению Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2 (далее — Постановление N 2) к таким лицам относятся, например:
учителя;
преподаватели учебных заведений;
мастера производственного обучения;
воспитатели детских учреждений.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
работник школы оскорблял ребёнка, хватал за руки и ударил по плеч, всё происходило в школьном туалете. Что мне делать как матери
Ирина

Добрый день! Какие либо доказательства данных обстоятельств имеются? Свидетели могут подтвердить?

Могу ли я требовать увольнения работника школы, который оскорбил и ударил моего ребенка в школе?
Ирина

Добрый день! По существу Вашего вопроса
могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются
гражданским законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым
Вам необходимо подать письменное заявление в адрес руководителя (директора) учебного заведения, в
котором в хронологическом порядке с привязкой по датам и времени изложите
подробно всю ситуацию (с использованием слов защиты – по моему (нашему) мнению
и суждению) и соответственно укажите — В связи с вышеизложенным прошу Вас: 1.
Провести проверку по данному факту. 2. Осуществить комплекс мероприятий по
исключению возможности повторного появления подобного рода нарушений и
неправомерных действий в отношении детей или ребёнка (учеников (ка). 3.
Применить меры воздействия в отношении виновных должностных лиц (ца), в том
числе дисциплинарного и административного характера. 4. О принятом решении по
существу настоящего заявления и принятых мерах прошу сообщить в установленном
законом порядке и письменной форме в мой адрес: _____. Одновременно можете подать заявление в полицию. Вам должны дать
письменный ответ, по итогам которого и примите дальнейшие действия в плоть, до
обращения в надзорные органы прокуратуру, Мин. Образования, Роспотреб Надзора,
в письменных заявлениях — так же подробно в хронологии изложите ситуацию и
просите: 1. Провести проверку по данному факту с фактическим выездом
сотрудников. 2. Осуществить надзор и соответствующее реагирование на действия и
без действия должностных лиц по устранению нарушений закона и прав детей. 3. О
принятом решении прошу сообщить в письменной форме в установленном законом
порядке в мой адрес. Данные структуры проведут проверки и дадут Вам письменные
ответы. После этого полагаю ситуация поменяется. С Уважением...