Могу ли я прописаться в квартире, если мне подарили долю, но другие собственники против?

могу ли я прописаться на своей доле в квартире которую мне подарили если другие собственники против

, юрий, г. Ярославль
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Для прописки собственника доли согласие других собственников не нужно.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

здравствуйте, Юрий.

Безусловно можете, так как у Вас есть право собственности на квартиру.

Жилищный кодекс

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Юрий.

Вы вправе самостоятельно, без чьего-либо согласия зарегистрироваться по месту жительства.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 III. Регистрация граждан по месту жительства
16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:
документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;
документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.